Peut-on inhumer un corps ou une urne dans un terrain privée ?

C’est possible. En effet, selon l’article L 2223-9 du CGCT (lien)

Il faut obtenir une autorisation du préfet du département sur laquelle se situe la propriété. De nombreuses conditions doivent être réunies pour que celle-ci soit délivrée.