Peut-on inhumer deux personnes dans le même cercueil ?

Un seul corps est admis dans chaque cercueil, selon l’article Art. R. 2213-16 (lien). Toutefois, est autorisé la mise en bière dans un même cercueil des corps :

  • De plusieurs mort-nés et de la même mère,
  • D'un ou plusieurs enfants mort-nés et de leur mère également décédée.